Les Vics et les Harfangs s'unissent pour démontrer la qualité de leur structure!

 

(Montréal, Qc) Le jeudi 23 février 2017 – Hier soir, du côté de Waterloo, quelques entraîneurs de la structure des Cantonniers se sont déplacés afin de participer à un entraînement jumelé entre les Vics pee-wee AAA relève de Yamaska-Missisquoi et les Artilleurs atome AA BCF. Le but de cette pratique était de montrer la qualité de la structure des Cantonniers aux plus jeunes.

 

Parmi les entraîneurs présents, nous retrouvions :

 

  • Mike Maclure, entraîneur-chef des Harfangs du Triolet bantam AAA relève
    • Atelier de lancer et compter

 

  • Benoit Roy, entraîneur-chef des Vics pee-wee AAA relève
    • Technique de patinage et maniement de la rondelle

 

  • Jean François Langlais, entraîneur adjoint des Vics pee-wee AAA relève

 

  • Nicolas Campbell, entraîneur adjoint des Vics pee-wee AAA relève

 

  • Dave Scott, entraîneur des gardiens des Vics pee-wee AAA relève

 

  • Benoit Caron, entraîneur-chef des Artilleurs atome AA BCF
    • Atelier de marquage et démarquage

 

 

« Ce fut une bonne expérience pour les jeunes. Il y avait beaucoup d’intensité et on a vu de belles choses de la part des joueurs et des entraîneurs présents. Nous avons travaillé plusieurs aspects techniques et tactiques, et ce, en divers ateliers. C’était très plaisant », racontait Benoit Roy suite à l’entraînement.

 

L’organisation de Vics pee-wee AAA relève tient d’ailleurs à remercier Mike Maclure pour son support qui démontre encore une fois le travail d’équipe et la belle complicité entre l’organisation de Vics et celle des Harfangs. Notons que le même type d’entraînement est prévu la semaine prochaine, cette fois-ci avec l’équipe des Vics atome AA.

 

Source

Mathieu Fontaine

Communications

Hockey Québec

mfontaine@hockey.qc.ca

 

Commanditaires

Trio Hockey

Classement

Classement complet
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTREAL NATIONAL 10 8 0 0 0 50 20 30 28
2 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 10 7 2 0 0 40 16 24 25
3 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT & NOIR 10 6 2 0 0 41 26 15 23
4 VICS YAMASKA/MISSISQUOI VICS 10 6 2 0 0 29 20 9 23
5 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS R. 10 6 2 0 0 27 19 8 23
6 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 9 6 2 0 0 30 18 12 22
7 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 10 6 3 0 0 35 33 2 22
8 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 5 3 0 0 41 30 11 22
9 ARSENAL L ST-LOUIS ARSENAL 9 5 3 0 0 24 21 3 20
10 NORD-COTIER NORD-COTIER 11 5 5 0 0 41 32 9 20
11 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 10 4 4 0 0 29 28 1 20
12 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 11 3 4 0 0 34 37 -3 20
13 TYPHON S.S.F. TYPHON 8 5 2 0 0 36 13 23 17
14 CYCLONE CYCLONE 9 5 2 0 0 38 22 16 17
15 CONQUÉRANTS B.-LAURENTIDES CONQUÉRANTS 9 4 3 0 0 33 36 -3 17
16 CASCADES ÉLITE CASCADES 10 3 6 0 0 23 32 -9 17
17 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 10 3 5 0 0 31 34 -3 15
18 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 6 3 2 0 0 26 17 9 14
19 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 1 5 0 0 26 33 -7 14
20 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 2 4 0 0 19 33 -14 13
21 DYNAMIQUES CCL C.C.L. 9 2 7 0 0 22 40 -18 13
22 OCEANIC EST DU QUEBEC OCÉANIC 10 2 7 0 0 26 51 -25 12
23 ÉLITES B-APPALACHES ÉLITES B-A 10 1 9 0 0 18 61 -43 10
24 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 7 1 6 0 0 15 27 -12 9
25 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S. 8 0 6 0 0 18 43 -25 9
26 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD C.F.R.S 7 1 4 0 0 15 25 -10 8
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTREAL NATIONAL 10 8 0 0 0 50 20 30 28
2 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 10 7 2 0 0 40 16 24 25
3 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT & NOIR 10 6 2 0 0 41 26 15 23
4 VICS YAMASKA/MISSISQUOI VICS 10 6 2 0 0 29 20 9 23
5 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS R. 10 6 2 0 0 27 19 8 23
6 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 9 6 2 0 0 30 18 12 22
7 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 10 6 3 0 0 35 33 2 22
8 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 5 3 0 0 41 30 11 22
9 ARSENAL L ST-LOUIS ARSENAL 9 5 3 0 0 24 21 3 20
10 NORD-COTIER NORD-COTIER 11 5 5 0 0 41 32 9 20
11 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 10 4 4 0 0 29 28 1 20
12 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 11 3 4 0 0 34 37 -3 20
13 TYPHON S.S.F. TYPHON 8 5 2 0 0 36 13 23 17
14 CYCLONE CYCLONE 9 5 2 0 0 38 22 16 17
15 CONQUÉRANTS B.-LAURENTIDES CONQUÉRANTS 9 4 3 0 0 33 36 -3 17
16 CASCADES ÉLITE CASCADES 10 3 6 0 0 23 32 -9 17
17 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 10 3 5 0 0 31 34 -3 15
18 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 6 3 2 0 0 26 17 9 14
19 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 1 5 0 0 26 33 -7 14
20 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 2 4 0 0 19 33 -14 13
21 DYNAMIQUES CCL C.C.L. 9 2 7 0 0 22 40 -18 13
22 OCEANIC EST DU QUEBEC OCÉANIC 10 2 7 0 0 26 51 -25 12
23 ÉLITES B-APPALACHES ÉLITES B-A 10 1 9 0 0 18 61 -43 10
24 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 7 1 6 0 0 15 27 -12 9
25 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S. 8 0 6 0 0 18 43 -25 9
26 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD C.F.R.S 7 1 4 0 0 15 25 -10 8
PEE-WEE AAA R. EST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS R. 10 6 2 0 0 27 19 8 23
2 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 10 6 3 0 0 35 33 2 22
3 NORD-COTIER NORD-COTIER 11 5 5 0 0 41 32 9 20
4 TYPHON S.S.F. TYPHON 8 5 2 0 0 36 13 23 17
5 CYCLONE CYCLONE 9 5 2 0 0 38 22 16 17
6 OCEANIC EST DU QUEBEC OCÉANIC 10 2 7 0 0 26 51 -25 12
7 ÉLITES B-APPALACHES ÉLITES B-A 10 1 9 0 0 18 61 -43 10
PEE-WEE AAA R. EST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS R. 10 6 2 0 0 27 19 8 23
2 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 10 6 3 0 0 35 33 2 22
3 NORD-COTIER NORD-COTIER 11 5 5 0 0 41 32 9 20
4 TYPHON S.S.F. TYPHON 8 5 2 0 0 36 13 23 17
5 CYCLONE CYCLONE 9 5 2 0 0 38 22 16 17
6 OCEANIC EST DU QUEBEC OCÉANIC 10 2 7 0 0 26 51 -25 12
7 ÉLITES B-APPALACHES ÉLITES B-A 10 1 9 0 0 18 61 -43 10
PEE-WEE AAA R. CENTRE
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 10 7 2 0 0 40 16 24 25
2 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT & NOIR 10 6 2 0 0 41 26 15 23
3 VICS YAMASKA/MISSISQUOI VICS 10 6 2 0 0 29 20 9 23
4 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 10 4 4 0 0 29 28 1 20
5 CASCADES ÉLITE CASCADES 10 3 6 0 0 23 32 -9 17
6 DYNAMIQUES CCL C.C.L. 9 2 7 0 0 22 40 -18 13
7 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 7 1 6 0 0 15 27 -12 9
PEE-WEE AAA R. CENTRE
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 10 7 2 0 0 40 16 24 25
2 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT & NOIR 10 6 2 0 0 41 26 15 23
3 VICS YAMASKA/MISSISQUOI VICS 10 6 2 0 0 29 20 9 23
4 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 10 4 4 0 0 29 28 1 20
5 CASCADES ÉLITE CASCADES 10 3 6 0 0 23 32 -9 17
6 DYNAMIQUES CCL C.C.L. 9 2 7 0 0 22 40 -18 13
7 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 7 1 6 0 0 15 27 -12 9
PEE-WEE AAA R. OUEST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTREAL NATIONAL 10 8 0 0 0 50 20 30 28
2 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 9 6 2 0 0 30 18 12 22
3 ARSENAL L ST-LOUIS ARSENAL 9 5 3 0 0 24 21 3 20
4 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 10 3 5 0 0 31 34 -3 15
5 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 2 4 0 0 19 33 -14 13
6 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S. 8 0 6 0 0 18 43 -25 9
PEE-WEE AAA R. OUEST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTREAL NATIONAL 10 8 0 0 0 50 20 30 28
2 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 9 6 2 0 0 30 18 12 22
3 ARSENAL L ST-LOUIS ARSENAL 9 5 3 0 0 24 21 3 20
4 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 10 3 5 0 0 31 34 -3 15
5 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 2 4 0 0 19 33 -14 13
6 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S. 8 0 6 0 0 18 43 -25 9
PEE-WEE AAA R. NORD
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 5 3 0 0 41 30 11 22
2 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 11 3 4 0 0 34 37 -3 20
3 CONQUÉRANTS B.-LAURENTIDES CONQUÉRANTS 9 4 3 0 0 33 36 -3 17
4 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 6 3 2 0 0 26 17 9 14
5 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 1 5 0 0 26 33 -7 14
6 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD C.F.R.S 7 1 4 0 0 15 25 -10 8
PEE-WEE AAA R. NORD
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 5 3 0 0 41 30 11 22
2 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 11 3 4 0 0 34 37 -3 20
3 CONQUÉRANTS B.-LAURENTIDES CONQUÉRANTS 9 4 3 0 0 33 36 -3 17
4 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 6 3 2 0 0 26 17 9 14
5 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 1 5 0 0 26 33 -7 14
6 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD C.F.R.S 7 1 4 0 0 15 25 -10 8

Commanditaires

Hockey Experts
Entrepot du Hockey
Rousseau Sports
CCM