Les joueurs méritants de la LHEQ pour la semaine #3

 

Le mercredi 4 octobre 2017 – C’est avec une grande fierté que la Ligue de Hockey d’Excellence du Québec (LHEQ) vous présente ses joueurs méritants Le Trio Hockey pour la troisième semaine d’activités!

 

Chaque semaine, les franchises de la LHEQ mettent en valeur un ou plusieurs joueurs, que ce soit pour des raisons sportives ou académiques. Un gagnant parmi ceux-ci se méritera un certificat-cadeau d’une valeur de 50 $ valide dans les magasins participants Le Trio Hockey (Sports Rousseau, Hockey Experts et L'Entrepôt du Hockey). Un joueur du mois sera également sélectionné et remportera pour sa part un certificat-cadeau de 100 $.

 

 

 

 

Matis Possa Bantam AAA Relève National de Montréal Gagnant Trio Hockey semaine #3

 
Matis à démontré beaucoup de persévérance et surtout, une attitude amélioré depuis le début de la saison et plus particulièrement au courant du dernier week-end. Ses excellentes performances au niveau statistique et son implication en zone défensive fait de lui le récipiendaire du joueur de la semaine LEQ!!
Bravo Matis!
 
Source:

Gennaro Di Girolamo

Directeur des Operations, Montréal Élite

 

                  Émile Chouinard Bantam Élite Typhon du SSF semaine #3

 

Émile est notre joueur de la semaine. Il démontre une bonne attitude et une bonne éthique de travail depuis le début de la saison. Il démontre aussi beaucoup de constance dans son jeu, il n'hésite pas à faire preuve de leadership dans notre équipe. Il sera nommé capitaine demain. 
 

Source:

David Rodrigue

entraîneur-chef, Typhon du SSF Bantam AAA
 

Thomas Létourneau Midget Espoir Canimex semane #3

 

Thomas à marqué un but dans un match nul et il a été constant tout au long du match
 
Source:
Jean-François Laflèche, gouverneur Canimex Estrie
 
Christopher Talbot Peewee AAA Élite Intrépide de Gatineau semaine #3
 
Christopher est est un nouvel élément de la structure Intrépide de Gatineau cette saison.  Ayant évolué en Colombie-Britanique pendant les deux dernières saisons, Christopher s'est démarqué dès ses premiers coups de patins au camp de sélection de l'Intrépide.  Sa vision du jeu, son coup de patin et ses habiletés générales ont immédiatement faits ouvrir les yeux à son entraîneur Stéphane Girard.  Depuis sa sélection, Christopher impressionne par son calme, sa maturité, sa bonne humeur et son esprit d'équipe.  Tout un début de saison pour Christopher dans la LEQ, une saison qui promet!
 
Source:
Vincent Brideau
​, gérant
 
 

 

Publié par Diane Ouellet

Membre du comité  exécutif

Responsable aux communications

LHEQ

 

 

 

Commanditaires

Trio Hockey

Classement

Classement complet
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 12 8 2 0 0 41 24 17 27
2 NATIONAL MONTRÉAL NATIONAL 9 9 0 0 0 60 4 56 26
3 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS 10 7 1 0 0 37 20 17 25
4 CYCLONE QUEBEC CYCLONE 10 8 2 0 0 39 24 15 24
5 DYNAMIQUES CCL CCL 10 7 2 0 0 42 23 19 24
6 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 8 7 1 0 0 38 15 23 21
7 TYPHON QUEBEC TYPHON 9 6 3 0 0 35 22 13 21
8 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 11 4 6 0 0 34 38 -4 20
9 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 8 5 2 0 0 29 16 13 19
10 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 6 2 0 0 50 23 27 18
11 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 7 5 1 0 0 36 13 23 18
12 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 3 5 0 0 24 38 -14 16
13 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 9 2 3 0 0 28 28 0 16
14 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD CFRS 6 4 1 0 0 22 12 10 15
15 CONQUÉRANTS B. LAURENTIDES CONQUÉRANTS 10 3 6 0 0 23 35 -12 15
16 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 7 3 3 0 0 28 22 6 14
17 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT NOIR 8 3 5 0 0 28 30 -2 14
18 ÉLITES B-A ÉLITES B-A 10 2 8 0 0 22 47 -25 14
19 FORESTIERS D'AMOS FORESTIERS 8 3 5 0 0 21 25 -4 12
20 ARSENAL L. ST-LOUIS ARSENAL 8 2 5 0 0 18 36 -18 12
21 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 9 2 7 0 0 18 36 -18 12
22 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 1 6 0 0 11 42 -31 10
23 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S 8 1 7 0 0 12 52 -40 9
24 OCÉANIC EST DU QUÉBEC OCÉANIC 9 0 9 0 0 6 55 -49 8
25 CASCADES ÉLITE CASCADESÉLITE 9 0 9 0 0 19 41 -22 7
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 12 8 2 0 0 41 24 17 27
2 NATIONAL MONTRÉAL NATIONAL 9 9 0 0 0 60 4 56 26
3 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS 10 7 1 0 0 37 20 17 25
4 CYCLONE QUEBEC CYCLONE 10 8 2 0 0 39 24 15 24
5 DYNAMIQUES CCL CCL 10 7 2 0 0 42 23 19 24
6 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 8 7 1 0 0 38 15 23 21
7 TYPHON QUEBEC TYPHON 9 6 3 0 0 35 22 13 21
8 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 11 4 6 0 0 34 38 -4 20
9 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 8 5 2 0 0 29 16 13 19
10 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 6 2 0 0 50 23 27 18
11 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 7 5 1 0 0 36 13 23 18
12 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 3 5 0 0 24 38 -14 16
13 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 9 2 3 0 0 28 28 0 16
14 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD CFRS 6 4 1 0 0 22 12 10 15
15 CONQUÉRANTS B. LAURENTIDES CONQUÉRANTS 10 3 6 0 0 23 35 -12 15
16 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 7 3 3 0 0 28 22 6 14
17 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT NOIR 8 3 5 0 0 28 30 -2 14
18 ÉLITES B-A ÉLITES B-A 10 2 8 0 0 22 47 -25 14
19 FORESTIERS D'AMOS FORESTIERS 8 3 5 0 0 21 25 -4 12
20 ARSENAL L. ST-LOUIS ARSENAL 8 2 5 0 0 18 36 -18 12
21 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 9 2 7 0 0 18 36 -18 12
22 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 1 6 0 0 11 42 -31 10
23 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S 8 1 7 0 0 12 52 -40 9
24 OCÉANIC EST DU QUÉBEC OCÉANIC 9 0 9 0 0 6 55 -49 8
25 CASCADES ÉLITE CASCADESÉLITE 9 0 9 0 0 19 41 -22 7
PEE-WEE AAA EST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS 10 7 1 0 0 37 20 17 25
2 CYCLONE QUEBEC CYCLONE 10 8 2 0 0 39 24 15 24
3 TYPHON QUEBEC TYPHON 9 6 3 0 0 35 22 13 21
4 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 11 4 6 0 0 34 38 -4 20
5 ÉLITES B-A ÉLITES B-A 10 2 8 0 0 22 47 -25 14
6 OCÉANIC EST DU QUÉBEC OCÉANIC 9 0 9 0 0 6 55 -49 8
PEE-WEE AAA EST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS 10 7 1 0 0 37 20 17 25
2 CYCLONE QUEBEC CYCLONE 10 8 2 0 0 39 24 15 24
3 TYPHON QUEBEC TYPHON 9 6 3 0 0 35 22 13 21
4 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 11 4 6 0 0 34 38 -4 20
5 ÉLITES B-A ÉLITES B-A 10 2 8 0 0 22 47 -25 14
6 OCÉANIC EST DU QUÉBEC OCÉANIC 9 0 9 0 0 6 55 -49 8
PEE-WEE AAA CENTRE
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 DYNAMIQUES CCL CCL 10 7 2 0 0 42 23 19 24
2 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 8 7 1 0 0 38 15 23 21
3 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 7 5 1 0 0 36 13 23 18
4 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD CFRS 6 4 1 0 0 22 12 10 15
5 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT NOIR 8 3 5 0 0 28 30 -2 14
6 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 9 2 7 0 0 18 36 -18 12
7 CASCADES ÉLITE CASCADESÉLITE 9 0 9 0 0 19 41 -22 7
PEE-WEE AAA CENTRE
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 DYNAMIQUES CCL CCL 10 7 2 0 0 42 23 19 24
2 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 8 7 1 0 0 38 15 23 21
3 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 7 5 1 0 0 36 13 23 18
4 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD CFRS 6 4 1 0 0 22 12 10 15
5 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT NOIR 8 3 5 0 0 28 30 -2 14
6 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 9 2 7 0 0 18 36 -18 12
7 CASCADES ÉLITE CASCADESÉLITE 9 0 9 0 0 19 41 -22 7
PEE-WEE AAA OUEST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTRÉAL NATIONAL 9 9 0 0 0 60 4 56 26
2 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 8 5 2 0 0 29 16 13 19
3 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 7 3 3 0 0 28 22 6 14
4 ARSENAL L. ST-LOUIS ARSENAL 8 2 5 0 0 18 36 -18 12
5 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 1 6 0 0 11 42 -31 10
6 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S 8 1 7 0 0 12 52 -40 9
PEE-WEE AAA OUEST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTRÉAL NATIONAL 9 9 0 0 0 60 4 56 26
2 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 8 5 2 0 0 29 16 13 19
3 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 7 3 3 0 0 28 22 6 14
4 ARSENAL L. ST-LOUIS ARSENAL 8 2 5 0 0 18 36 -18 12
5 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 1 6 0 0 11 42 -31 10
6 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S 8 1 7 0 0 12 52 -40 9
PEE-WEE AAA NORD
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 12 8 2 0 0 41 24 17 27
2 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 6 2 0 0 50 23 27 18
3 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 3 5 0 0 24 38 -14 16
4 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 9 2 3 0 0 28 28 0 16
5 CONQUÉRANTS B. LAURENTIDES CONQUÉRANTS 10 3 6 0 0 23 35 -12 15
6 FORESTIERS D'AMOS FORESTIERS 8 3 5 0 0 21 25 -4 12
PEE-WEE AAA NORD
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 12 8 2 0 0 41 24 17 27
2 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 6 2 0 0 50 23 27 18
3 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 3 5 0 0 24 38 -14 16
4 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 9 2 3 0 0 28 28 0 16
5 CONQUÉRANTS B. LAURENTIDES CONQUÉRANTS 10 3 6 0 0 23 35 -12 15
6 FORESTIERS D'AMOS FORESTIERS 8 3 5 0 0 21 25 -4 12

Commanditaires

Entrepot du Hockey
CCM
Hockey Experts
Rousseau Sports