La journée du Vert et Noir de l'école Fadette pour le cancer du sein c'est un RENDEZ-VOUS LE 21 octobre 2017
La journée du Vert et Noir de l'école Fadette pour le cancer du sein c'est un RENDEZ-VOUS LE 21 octobre 2017
Vendredi le 13 octobre 2017

  Toute la journée nous allons amasser des dons pour la Fondation du cancer du sein du Québec. Les joueurs de chaque équipe seront présenté et les chandails roses du match des Gaulois midget AAA seront mis à l'encan au profit de la ...

Matchs d'ouverture Nord-Côtiers
Matchs d'ouverture Nord-Côtiers
Jeudi le 12 octobre 2017

Matchs d'ouverture Nord-Côtiers .M. Pierre Roch recevant un chandail officiel du programme de développement. souvenir remie par Dominic Savard, Vice-Président Ouest à Hockey Côte-Nord ainsi que Jean-Philippe Simard, coordonnateur ...

Les joueurs Méritants de la LHEQ semaine #4
Les joueurs Méritants de la LHEQ semaine #4
Mercredi le 11 octobre 2017

  Steven Fournier des Pionniers Midget Espoir GAGNANT semaine #4 STEVEN a été un leader depuis le début de la saison autant sur la glace qu'à l’extérieur. Ces performances académiques et la constance dans son jeu depuis le début fait ...

LES PATRIOTES LHEQ  ET HOCKEY LAVAL SOULIGNENT LE MOIS DU CANCER DU SEIN.
LES PATRIOTES LHEQ ET HOCKEY LAVAL SOULIGNENT LE MOIS DU CANCER DU SEIN.
Lundi le 9 octobre 2017

                    Sur la photo vous pouvez reconnaître dans l'ordre habituelle: Vincent Guida, Hockey Laval Normand Gascon, Hockey Laval Jacques Corriveau, Directeur des ...

V2 - Mise à jour - Journée Relève 100% Hockey
V2 - Mise à jour - Journée Relève 100% Hockey
Mercredi le 4 octobre 2017

    Journée relève «100% Hockey » Lieu: Shawinigan, Centre Gervais Auto Quand: samedi 7 octobre 2017 Qui: Équipes Pee Wee & Bantam   Les Cataractes de Shawinigan et les Estacades s’associent afin de ...

Commanditaires

Trio Hockey

Classement

Classement complet
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTREAL NATIONAL 10 8 0 0 0 50 20 30 28
2 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 10 7 2 0 0 40 16 24 25
3 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT & NOIR 10 6 2 0 0 41 26 15 23
4 VICS YAMASKA/MISSISQUOI VICS 10 6 2 0 0 29 20 9 23
5 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS R. 10 6 2 0 0 27 19 8 23
6 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 9 6 2 0 0 30 18 12 22
7 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 10 6 3 0 0 35 33 2 22
8 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 5 3 0 0 41 30 11 22
9 ARSENAL L ST-LOUIS ARSENAL 9 5 3 0 0 24 21 3 20
10 NORD-COTIER NORD-COTIER 11 5 5 0 0 41 32 9 20
11 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 10 4 4 0 0 29 28 1 20
12 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 11 3 4 0 0 34 37 -3 20
13 TYPHON S.S.F. TYPHON 8 5 2 0 0 36 13 23 17
14 CYCLONE CYCLONE 9 5 2 0 0 38 22 16 17
15 CONQUÉRANTS B.-LAURENTIDES CONQUÉRANTS 9 4 3 0 0 33 36 -3 17
16 CASCADES ÉLITE CASCADES 10 3 6 0 0 23 32 -9 17
17 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 10 3 5 0 0 31 34 -3 15
18 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 6 3 2 0 0 26 17 9 14
19 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 1 5 0 0 26 33 -7 14
20 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 2 4 0 0 19 33 -14 13
21 DYNAMIQUES CCL C.C.L. 9 2 7 0 0 22 40 -18 13
22 OCEANIC EST DU QUEBEC OCÉANIC 10 2 7 0 0 26 51 -25 12
23 ÉLITES B-APPALACHES ÉLITES B-A 10 1 9 0 0 18 61 -43 10
24 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 7 1 6 0 0 15 27 -12 9
25 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S. 8 0 6 0 0 18 43 -25 9
26 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD C.F.R.S 7 1 4 0 0 15 25 -10 8
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTREAL NATIONAL 10 8 0 0 0 50 20 30 28
2 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 10 7 2 0 0 40 16 24 25
3 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT & NOIR 10 6 2 0 0 41 26 15 23
4 VICS YAMASKA/MISSISQUOI VICS 10 6 2 0 0 29 20 9 23
5 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS R. 10 6 2 0 0 27 19 8 23
6 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 9 6 2 0 0 30 18 12 22
7 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 10 6 3 0 0 35 33 2 22
8 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 5 3 0 0 41 30 11 22
9 ARSENAL L ST-LOUIS ARSENAL 9 5 3 0 0 24 21 3 20
10 NORD-COTIER NORD-COTIER 11 5 5 0 0 41 32 9 20
11 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 10 4 4 0 0 29 28 1 20
12 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 11 3 4 0 0 34 37 -3 20
13 TYPHON S.S.F. TYPHON 8 5 2 0 0 36 13 23 17
14 CYCLONE CYCLONE 9 5 2 0 0 38 22 16 17
15 CONQUÉRANTS B.-LAURENTIDES CONQUÉRANTS 9 4 3 0 0 33 36 -3 17
16 CASCADES ÉLITE CASCADES 10 3 6 0 0 23 32 -9 17
17 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 10 3 5 0 0 31 34 -3 15
18 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 6 3 2 0 0 26 17 9 14
19 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 1 5 0 0 26 33 -7 14
20 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 2 4 0 0 19 33 -14 13
21 DYNAMIQUES CCL C.C.L. 9 2 7 0 0 22 40 -18 13
22 OCEANIC EST DU QUEBEC OCÉANIC 10 2 7 0 0 26 51 -25 12
23 ÉLITES B-APPALACHES ÉLITES B-A 10 1 9 0 0 18 61 -43 10
24 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 7 1 6 0 0 15 27 -12 9
25 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S. 8 0 6 0 0 18 43 -25 9
26 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD C.F.R.S 7 1 4 0 0 15 25 -10 8
PEE-WEE AAA R. EST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS R. 10 6 2 0 0 27 19 8 23
2 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 10 6 3 0 0 35 33 2 22
3 NORD-COTIER NORD-COTIER 11 5 5 0 0 41 32 9 20
4 TYPHON S.S.F. TYPHON 8 5 2 0 0 36 13 23 17
5 CYCLONE CYCLONE 9 5 2 0 0 38 22 16 17
6 OCEANIC EST DU QUEBEC OCÉANIC 10 2 7 0 0 26 51 -25 12
7 ÉLITES B-APPALACHES ÉLITES B-A 10 1 9 0 0 18 61 -43 10
PEE-WEE AAA R. EST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 ESPOIRS SAG-LAC ESPOIRS R. 10 6 2 0 0 27 19 8 23
2 CORSAIRES POINTE-LÉVY CORSAIRES 10 6 3 0 0 35 33 2 22
3 NORD-COTIER NORD-COTIER 11 5 5 0 0 41 32 9 20
4 TYPHON S.S.F. TYPHON 8 5 2 0 0 36 13 23 17
5 CYCLONE CYCLONE 9 5 2 0 0 38 22 16 17
6 OCEANIC EST DU QUEBEC OCÉANIC 10 2 7 0 0 26 51 -25 12
7 ÉLITES B-APPALACHES ÉLITES B-A 10 1 9 0 0 18 61 -43 10
PEE-WEE AAA R. CENTRE
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 10 7 2 0 0 40 16 24 25
2 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT & NOIR 10 6 2 0 0 41 26 15 23
3 VICS YAMASKA/MISSISQUOI VICS 10 6 2 0 0 29 20 9 23
4 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 10 4 4 0 0 29 28 1 20
5 CASCADES ÉLITE CASCADES 10 3 6 0 0 23 32 -9 17
6 DYNAMIQUES CCL C.C.L. 9 2 7 0 0 22 40 -18 13
7 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 7 1 6 0 0 15 27 -12 9
PEE-WEE AAA R. CENTRE
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NOIR ET OR DE MORTAGNE NOIR ET OR 10 7 2 0 0 40 16 24 25
2 VERT & NOIR ÉCOLE FADETTE. VERT & NOIR 10 6 2 0 0 41 26 15 23
3 VICS YAMASKA/MISSISQUOI VICS 10 6 2 0 0 29 20 9 23
4 ESTACADES MAURICIE ESTACADES 10 4 4 0 0 29 28 1 20
5 CASCADES ÉLITE CASCADES 10 3 6 0 0 23 32 -9 17
6 DYNAMIQUES CCL C.C.L. 9 2 7 0 0 22 40 -18 13
7 HARFANGS DU TRIOLET HARFANGS 7 1 6 0 0 15 27 -12 9
PEE-WEE AAA R. OUEST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTREAL NATIONAL 10 8 0 0 0 50 20 30 28
2 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 9 6 2 0 0 30 18 12 22
3 ARSENAL L ST-LOUIS ARSENAL 9 5 3 0 0 24 21 3 20
4 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 10 3 5 0 0 31 34 -3 15
5 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 2 4 0 0 19 33 -14 13
6 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S. 8 0 6 0 0 18 43 -25 9
PEE-WEE AAA R. OUEST
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 NATIONAL MONTREAL NATIONAL 10 8 0 0 0 50 20 30 28
2 INTRÉPIDE GATINEAU INTRÉPIDE 9 6 2 0 0 30 18 12 22
3 ARSENAL L ST-LOUIS ARSENAL 9 5 3 0 0 24 21 3 20
4 GRENADIERS L. ST-LOUIS GRENADIERS 10 3 5 0 0 31 34 -3 15
5 LIONS NORD L. ST-LOUIS LIONS N. 8 2 4 0 0 19 33 -14 13
6 LIONS SUD L. ST-LOUIS LIONS S. 8 0 6 0 0 18 43 -25 9
PEE-WEE AAA R. NORD
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 5 3 0 0 41 30 11 22
2 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 11 3 4 0 0 34 37 -3 20
3 CONQUÉRANTS B.-LAURENTIDES CONQUÉRANTS 9 4 3 0 0 33 36 -3 17
4 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 6 3 2 0 0 26 17 9 14
5 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 1 5 0 0 26 33 -7 14
6 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD C.F.R.S 7 1 4 0 0 15 25 -10 8
PEE-WEE AAA R. NORD
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 PATRIOTES LAVAL PATRIOTES 10 5 3 0 0 41 30 11 22
2 PIONNIERS LANAUDIÈRE PIONNIERS 11 3 4 0 0 34 37 -3 20
3 CONQUÉRANTS B.-LAURENTIDES CONQUÉRANTS 9 4 3 0 0 33 36 -3 17
4 SÉLECTS DU NORD SÉLECTS 6 3 2 0 0 26 17 9 14
5 SEIGNEURS MILLES-ILES SEIGNEURS 9 1 5 0 0 26 33 -7 14
6 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD C.F.R.S 7 1 4 0 0 15 25 -10 8

Commanditaires

CCM
Rousseau Sports
Hockey Experts
Entrepot du Hockey